14 ноября 2011 г.

Напольная акустика своими руками. Часть 3 - отделочные работы

Первые две части тут:

Напольная акустика своими руками. Часть 2 - Сборка

Напольная акустика своими руками. Часть 1


Почти полтора года простояли колонки в первозданном виде. И вот настал самый ответственный момент. Дали мне на работе отпуск и пользуясь появившимся свободным временем решил я довести до ума начатый проект.

Изначально в момент сборки планировалось просто зашпатлевать шляпки шурупов и покрасить колонки из баллончика. Даже купил баллончик с черной краской, до сих пор стоит... Не без труда удалось найти у нас в городе шпон красного дерева. Продавец шпона оказался человеком положительным и подробно проинструктировал меня по технологии оклейки.

Сначала вырезаю заготовки из шпона на сантиметр шире и длиннее оклеиваемой поверхности. Использую 88 клей. Дальше всё по инструкции на баночке - мажу склеиваемые поверхности, пять минут жду и прикладываю шпон к колонке. Прикатываю скалкой с усилием, затем хорошенько притираю ребром дощечки. Выступающие края шпона аккуратно чтоб не полущился срезаю очень острым ножом. Затем обрабатываю края брусочком обернутым наждачной бумагой.

Клею сначала бока, затем фасад и в последнюю очередь верх. Заднюю стенку решил не клеить чтоб не делать лишнюю работу - её всё равно никто не видит.






Оклееные корпуса оставляю сохнуть на сутки - по инструкции на баночке с клеем. Через сутки мелкой наждачной бумагой убираю все шероховатости с поверхности шпона и вскрываю лаком. По инструкции на банке с лаком жду ещё сутки, мелкой наждачкой сбиваю глянец и наношу второй слой лака.







Итого цена вопроса:
- шпон красного дерева 2 кв. метра = 50 гривен
- банка 88 клея 620 грамм = 40 гривен
- банка лака = 138 гривен (дорогой оказался магазин, больше туда не пойду :)


14 комментариев:

  1. Добрый день! Скажите пожалуйста, а как ваши колонки подключены, через усилитель? Если да то какой нужен подскажите пожалуйста! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот мой звуковой тракт: компьютер с внешней звуковой картой Creative SB 1240 THX, однотактный ламповый усилитель на лампах 6Н9С и 6П6С, эти колонки.
      Расчетная мощность усилителя 0.9 Вт
      Для этих колонок можно собрать и помощнее, но для обычной комнаты площадью 18 квадрат думаю это будет перебор - будут дрожать стекла, стучать в стену соседи, оно Вам надо ? :)
      Многие мои знакомые не верят и даже смеются что усилитель 0.9 Вт может быть таким "громким". Дело в том что в этой цифре нет ни капли маркетинга и работает он на более менее чувствительную акустику.
      У меня же наоборот вызывают улыбку автомобильные усилители мощностью 1500 Вт. Потребляемый ток такого устройства даже без учета потерь должен быть 125 ампер(как ток стартера). Откуда производитель берет эту цифру остается только догадываться :)

      Удалить
    2. ват 30 они как нибудь крикнут но о музыкальности тут не стоит и говорить

      Удалить
    3. не совсем понятен Ваш комментарий. Ни разу не пробовал и не планирую включать эти колонки на максимальную громкость. Поясните пожалуйста когда можно будет говорить о музыкальности?

      Удалить
  2. 1500 вт это конечно сильно сказано)) я занимаюсь ремонтом динамиков в том числе и изготовлением катушек... хотелось бы акцентировать внимание на необразованности сегодняшних потребителей и поклонников "мощного" звука,часто сталкиваясь с вопросами типа "вот у меня дин на 1200 вт,а усилок на 800вт,почему же сгорел саб"??? от куда вообще эти цифры??? ламповый усилитель 2*20 с должной акустикой раскачивает стадионы.... что тут говорить)) а вам респект за грамотную и аккуратную работу )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сегодня вместо реальных технических характеристик сплошь и рядом маркетинговые уловки. Человеку просто негде получить грамотную консультацию. Попробуй тут разберись.
      Спасибо за теплый отзыв :)

      Удалить
  3. Скажите а почему не делали скос углов для стыка стенок акустики

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не уверен что правильно понял вопрос.
      Почему я не стал срезать торцы деталей под 45 градусов?
      Это соединение было бы удобно для картинной рамы или небольшой шкатулки и делается больше из эстетических соображений. Собрать ящик из дсп такого размера намного сложнее, сложнее стягивать саморезами или вообще надо искать другое крепление. На больших деталях проблематично сделать ровно такую фаску без фрезера или циркулярки.
      Колонки собирались в обычной жилой квартире. Из электроинструмента только дрель. Детали были заказаны в мебельной мастерской, где их выпилили с идеальной геометрией на станке. Самым простым, быстрым и надежным способом было склеить и стянуть детали саморезами как показано в этой статье.
      Единственное что добавлю - хорошо иметь под рукой хотя бы две струбцины достаточной ширины. Это значительно облегчит сборку.

      Удалить
    2. купил остатки шпона у частника в Мариуполе, было это довольно давно и шпона у человека больше нет.

      Удалить
  4. Скажіть будь-яка розміри коробки і фази. На період вдячний

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в первой части показан чертеж корпуса с размерами

      Удалить